白银市人力资源和社会保障局微信二维码
您当前的位置:首页 > 公众留言

留言内容:晋升职称条件

发布者:张丽发布时间:2018-12-12留言类型:其他

已回复: 网友你好:
职称评审具体事宜请咨询0943-8224993

留言内容:社保经办人员服务态度奇差无比,跟谁欠了他八百万一样,12月11日8226916服务台的人一个女的

发布者:丁女士发布时间:2018-12-11留言类型:其他

已回复: 网友你好:
感谢你对我们工作的监督。关于你所反映问题,我们将虚心接受并认真加以改进。欢迎你继续对我们的工作多提宝贵意见。

留言内容:您好,我想咨询“流动人员人事档案调入”相关流程;
我是甘肃省白银市会宁县户口,2016年6月在重庆邮电大学毕业后,将个人档案暂存在学校档案馆,由于2年暂存期限到期,无法继续保存在学校,想咨询是否可以把档案转入贵处;我目前就职于广州一家民营私企,工作地点在北京,公司不负责档案管理工作,实在不方便管理个人档案,还望告知办理流程。
我查阅网站办理流程时,有提到“申请人提供档案商调函、身份证原件及复印件各一份”,请问这里的商调函由谁出具?是我现在就职的公司或重庆邮电大学档案处,还是我个人?提供身份证原件是要求本人亲自办理吗?

发布者:齐鸣慧发布时间:2018-12-10留言类型:其他

已回复: 网友你好:
档案寄送咨询电话:0943-8242025  0943-8313790
邮寄地址:白银市白银区诚信路611号人才交流服务中心
收件人:强老师
邮编:730900

留言内容:原先在白银工作,后离职,请问医保怎么处理,能否提现,如何提现?

发布者:张亚东发布时间:2018-12-10留言类型:其他

已回复: 网友你好:
医保取现事宜请咨询0943-8304227

留言内容:施工单位注册地已不再办理有关人社方面无拖欠农民工工资的事宜了··请留电话我与你联系说明情况

发布者:常继文发布时间:2018-12-10留言类型:其他

已回复: 网友你好:
白银市劳动监察大队咨询电话:0943-8252783

留言内容:我是18级毕业生,因为这边要参加一个面试,要求提供档案托管机构的改派证明,请问可以办理吗?

发布者:吴克锦发布时间:2018-12-10留言类型:其他

已回复: 网友你好:
(1)由白银市人社局派遣的毕业生,一年内又落实新就业单位,要求改派的,凭新接收单位的接收函、原接收单位同意改派的函和市人社局已签发的《就业报到介绍信》或《就业报到证》原件办理。
新就业单位为白银市属单位的,到市人社局人才交流服务中心办理改派手续。新就业单位为白银市属单位以外甘肃省省属单位及其他地州市属单位的,经市人社局签注意见后,到省人社厅办理改派手续。新就业单位属甘肃省以外的,经市人社局签注意见后,到毕业学校所在地毕业生就业管理部门办理改派手续。
(2)派遣到白银市属单位以外甘肃省省属单位及其他地州市属单位以内就业的毕业生,一年内要求回白银重新就业的,必须先在白银联系就业单位。凭原派遣单位同意改派的函、新接收单位的接收函(县区人社部门加注意见)和《毕业证》,经市人社局同意接收后,到省人社厅办理改派手续。
(3)派遣到甘肃省以外就业的毕业生,一年内要求回白银重新就业的,必须先在白银联系就业单位。凭原派遣单位同意改派的函、新接收单位的接收函(县区人社部门加注意见)和《毕业证》,经市人社局同意接收后,到毕业学校所在地毕业生就业管理部门办理改派手续。
(4)委培和定向毕业生要求改派的,凭委培单位同意解除委培合同的函(或定向单位同意解除定向协议的函)、新接收单位的接收函和《毕业证》,按以上程序办理改派手续。
调整改派期限一年,逾期不再办理。
咨询电话:0943-8305164.

留言内容:办理养老卡一年多了怎么还么有下来撒情况。

发布者:王亮发布时间:2018-12-09留言类型:其他

已回复: 网友你好:
养老保险保事宜请咨询0943-8314257

留言内容:我是白银有色一建退伍工人,2000年单位破产前交费二十多年,单位破产后医疗保险停交,现在能不能续交?如果可以需要那些手续,在哪里续交?

发布者:雷兴元发布时间:2018-12-06留言类型:其他

已回复: 网友你好:
1.自2001年1月1日以来,一直参保并足额缴纳基本医疗保险费的参保人员,退休(职)时缴费年限(含视同缴费年限)男满25年,女满20年,退休(职)后不再缴纳基本医疗保险费,继续享受基本医疗保险待遇。
2.对2001年1月1日以来未参保或参保未足额缴费的,以及在办理退休(职)手续时累计缴费男不满25年、女不满20年的(含视同缴费年限),应当一次性缴纳不足年限(按月计算)的过渡性基本医疗保险费。过渡费的缴纳按所欠年份上年度全省在岗职工月平均工资的6%分别计算缴费。在按欠缴额补缴基本医疗保险过渡费后,享受退休(职)人员医疗保险待遇,并从补缴过渡费的当月起划拨个人帐户,次月起享受基本医疗保险待遇,即:退休(职)前未参保或已参保但未足额缴费,办理退休(职)手续时必须按规定补缴过渡费后享受基本医疗保险待遇。
咨询电话:0943-8304227

留言内容:尊敬的领导您好!我是白银市白银区的失地农民,请问一下完全失地与部分失地是一样的缴费吗?还是只要达到85%的失地比例都是一样的缴费?以后发放的养老金也是一样的吗?很是疑惑,谢谢解答!

发布者:贾威发布时间:2018-12-05留言类型:其他

已回复: 网友你好:
失地农民养老保险的缴费问题请咨询0943-5936992

留言内容:今年9月份,白银市人社局在全市进行了“被聘任担任中级15年以上农业系列专技人员摸底”,报到市上至今无消息。我咨询一下:
1.今年是否评定“定向小范围”副高职称?这方面的政策如何落实?
2.省上是否出台了“县以下基层农业系列评定标准”?如何落实摸底的“定向小范围”副高职称评定政策?
3.最近,2018年的各系列职称评定开始了,比较着急!

发布者:郭先生发布时间:2018-12-03留言类型:其他

已回复: 网友你好:
职称评审具体事宜请咨询0943-8224993

留言内容:我是白银市企业员工,企业今年9月20号倒闭,缴纳失业保险,当时说十一月底失业保险到账,但到12月还未收到,是什么原因

发布者:张景武发布时间:2018-12-03留言类型:其他

已回复: 网友你好:
按照劳动保障部《失业保险待遇申领发放办法》规定,失业人员应在终止、解除劳动关系或者工作关系之日起60日内到参保地的失业保险经办机构或就业服务机构按规定办理失业登记和失业保险金申领手续。咨询电话:0943-8314990

留言内容:到退休年龄养老保险交不够15年咋办

发布者:田野发布时间:2018-12-01留言类型:其他

已回复: 网友你好:
参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄但是累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇;到达法定退休年龄,延长缴费五年后,累计缴费仍不足十五年,且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系,将个人储存额一次性支付给本人。
满足以上条件的,应提供以下材料:
1.本人自愿终止职工基本养老保险关系的申请。
2.提供本人身份证原件及复印件、本人开户的工商银行借记卡复印件。
3.《个人账户一次性拨付领取申请表》
办理流程:
1.申请人至大厅窗口填报《个人账户一次性拨付领取申请表》,并到清退单位加盖公章,单位不存在的,由户口所在街道/乡镇加盖公章。
2.提供本人自愿终止职工基本养老保险关系的申请、本人身份证原件及复印件、本人开户的工商银行借记卡复印件。
3.经审查相关材料齐全后,工作人员对提交的材料内容进行审核,经初审符合规定的,将所有资料传送负责人进行复审。
4.科室负责人对经办人员传送的相关资料进行复审,复核通过后由经办人员打印汇总表。上报分管局长和局长审签后传送待遇支付部门进行发放。

留言内容:能不能帮我查一下,我奶奶11月的养老金没有发放,以前都是每月月底就打卡的!这些

发布者:孙禄发布时间:2018-12-01留言类型:其他

已回复: 网友你好:
养老金发放事宜请咨询:0943-8305189

留言内容:我是白银市平川区靖远煤矿退休职工,于2015年开始领退休金,当地工作人员没有告知我办理社保卡事项,如今该怎么办理社保卡?

发布者:朱银发布时间:2018-11-30留言类型:其他

已回复: 网友你好:
社保卡办理事宜请咨询0943-8226986.

留言内容:我于2015年开始领退休金,当时工作人员没有指示办理社保卡事项,如今该怎么办理社保1卡?

发布者:朱银发布时间:2018-11-30留言类型:其他

已回复: 网友你好:
社保卡办理事宜请咨询0943-8226986.

留言内容:我父亲养老保险已缴费超过15年,但自2012年后因各种原因再未缴纳,请问这种情况现如何解决?是续交还是可以领取养老金?

发布者:刘晓龙发布时间:2018-11-30留言类型:其他

已回复: 网友你好:
(一)企业职工享受基本养老保险的待遇的条件:
正常退休条件为:凡男年满60周岁,女工人(生产操作岗位)年满50周岁,女干部(管理技术岗位)年满55周岁;缴费年限(含视同缴费年限,下同)累计满15年。
特殊工种退休条件为:凡从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年;从事井下、高温工作累计满9年;从事其他有害身体健康工作累计满8年的职工,男年满55周岁以上,女年满45周岁以上,缴费年限累计满15年。
因病或非因工致残退休条件为:男年满50周岁以上,女年满45周岁以上,经劳动能力鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的职工,缴费年限累计满15年。
国家批准的政策性关闭破产企业职工提前退休条件为:按照《国务院关于在若干城市试行国有企业破产有关问题的通知》(国发[1994]59号)、《国务院关于在若干城市试行国有企业兼并破产和职工再就业有关问题的补充通知》(国发[1997]10号)、《国务院研究辽宁部分有色金属和煤炭企业关闭破产有关问题的会议纪要》(国阅[1999]33号)和《中共中央办公厅国务院办公厅关于进一步做好资源枯竭矿山关闭破产工作的通知》(中办发[2000]11号)的有关规定执行。关闭破产企业在清偿欠缴的基本养老保险费,足额预留离退休、退职人员的基本养老保险费后,劳动保障部门方可办理退休审批手续。
退职条件为:达不到退休年龄,经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的职工。
(二)城镇个体工商户和灵活就业人员、依法解除劳动关系后以城镇个体工商户和灵活就业人员身份接续养老保险关系人员退休享受基本养老保险的条件为:男年满60周岁,女年满55周岁;缴费年限累计满15年以上。对其中原在国有企业工作且在2002年8月6日之前依法解除劳动关系,从事过特殊工种并工作满规定年限的职工,男年满55周岁以上,女年满45周岁以上;在生产操作岗位工作的女职工,年满50周岁。并缴费年限累计满15年以上。

留言内容:你好,我母亲是城镇退休职工,因患有高血压症,一直在治疗。我想问一下办理慢性病补助如何申请,需要哪些材料。因为我在网上没有查找到相关信息,希望贵单位能给我说一下

发布者:管晓莉发布时间:2018-11-29留言类型:其他

已回复: 网友你好:
按照《白银市人力资源和社会保障局关于将原发性高血压Ⅲ级等特殊疾病纳入门诊补助病种范围的通知》(白人社发〔2013〕41号)的文件要求,参加城镇职工基本医疗保险的人员患有特殊疾病门诊补助病种的疾病一年以上,可凭相应的病历资料向审核医院申请,经审核医院检查确诊,制定用药计划后,有市人社局和各县区人社局核发《特殊疾病门诊就医证》,患者凭此证到限定的医院或定点零售药店购药。

留言内容:平川区生育保险报销的流程是什么?需不需要提前备案?报销的比例是多少?生育津贴怎么申请?

发布者:李女士发布时间:2018-11-27留言类型:其他

已回复: 网友你好:
1.职工生育或实施计划生育手术必须符合国家、省、市计划生育法律、法规和政策,且用人单位为职工个人连续足额缴纳生育保险费1年以上,按规定享受生育保险待遇。
2.女职工在孕产期内因怀孕、分娩发生的医疗费用实行按项目定额支付。产前检查:孕期检查每人300元,凭相关材料一次性支付;正常分娩:一、二级医院1260元,三级医院1360元;剖腹产:一、二级医院3000元,三级医院3200元。因分娩住院期间引起并发症、合并症的疾病医疗费,符合“三个目录”规定的费用,剔除应由患者自负的部分后按80%的比例报销。其它疾病的医疗费,按照基本医疗保险的有关规定办理。
3.根据《白银市职工生育保险市级统筹办法》的规定,参保人员即将生产,在白银市定点医院生产的,填写两张《生育住院医疗费报销申报单》,持定点医疗机构开具的住院证、生育保健服务证、身份证复印件,到社保局办理登记备案。出院后需由生育保险基金负担的费用由定点医疗机构同社保局进行报销结算。
在异地定点医院生产的,本人垫付所有医疗费用,出院后,提供住院发票、费用明细清单、出院证明、病案首页复印件(加盖公章)、身份证和农行卡复印件、生育保健服务证复印件、新生儿出生医学证明或死亡医学证明复印件、《生育住院医疗费报销申报单》(两张,单位盖章)、转院证明或单位证明(家属在外地工作居住或本人在当地参保外地工作的)、生育保健服务证复印件。
4.根据《白银市职工生育保险市级统筹办法》的规定,参保女职工在产假期间停发工资的,按照女职工所在用人单位上年度职工月平均缴费工资基数计发,具体标准:符合计划生育规定的产假最多按180天计发,少于180天的按实际产假天数计发。女职工怀孕不满4个月流产的按15天计发;怀孕满4个月以上流产、引产的最多按42天计发。少于规定天数的按实际产假天数计发。
用人单位未按时足额缴纳生育保险费的,从欠费当月起停发生育津贴。
产假结束后申领生育津贴所需材料:提供《生育津贴核定表》(单位盖章)、出院证明、身份证和农行卡复印件、生育保健服务证复印件、出生医学证明或死亡医学证明。流产、引产的还需提供相关流产、引产病历。

留言内容:我单位(白银公路管理局)有职工反映每月医保卡内转入金额不一!请问退休在职职工的返还金额如何计算。

发布者:发布时间:2018-11-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
1.职工个人缴费工资基数以本人上一年度月平均工资为个人月缴费工资基数。月平均工资超过本省上年度在岗职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资基数;低于本省上年度在岗职工月平均工资60%的,按60%计算。
2.用人单位缴费工资基数以用人单位月缴费工资基数为全部参保职工个人月缴费工资基数之和。
3.缴费比例。职工个人为个人缴费工资基数的2%,用人单位为用人单位缴费工资基数的6%;灵活就业人员为全省上年度在岗职工平均工资60%的8%。

留言内容:请问网上在哪查社保交纳情况!

发布者:化德胜发布时间:2018-11-26留言类型:其他

已回复: 网友你好:
请携带本人身份证前往白银市白银区诚信路611号社保大厅查询.

分页:  1344    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下一页 尾页